Les élus

Le SICTOMU est un Syndicat Mixte fermé. Il est dirigé par une assemblée
délibérante composée de deux élus par commune adhérente, soit
68 délégués qui sont les interlocuteurs privilégiés des usagers.
Les décisions stratégiques sont prises par cette assemblée qui
se réunit régulièrement en Comité Syndical, à minima trimestriellement.

En Comité Syndical du 12 mai 2014, les nouveaux délégués, préalablement
installés par les Conseils Communautaires des Communauté de Communes
Pays d'Uzès et du Pont du Gard ont été désignés.

Lors de ce Comité Syndical, des élections ont eu lieu pour choisir un
nouveau Président du SICTOMU ainsi que pour l'ensemble des membres du
Bureau (des Vice-Présidents, un secrétaire et six assesseurs).

A cette occasion, Alain VALANTIN, Maire de la commune d'Arpaillargues et
Aureilhac et Vice-Président de la CC Pays d'Uzès a été élu Président.

Membres du bureau 

Président : Alain VALANTIN.
Vice-Présidents : Gérard BONNEAU, Maurice BARDOC, Michel GENVRIN, Delphine LAVILETTE, Gérard JEAN, Francis MAZIER, Olivier SAUZET, Stéphane PALAY.
Secrétaire : Dominique VINCENT.
Assesseurs : Bernard CANAL, Jean-Charles HENRY, Gérard DAUTREPPE,
Marie-Christine DUPLAN, Gabriel DELSART, Alain ROUAUD.

Comité syndical du mandat 2014-2020

Communes Délégués titulaires
Aigaliers Serge BLANC Georges CHRISTOL
Argilliers Didier Verstraete Rémy CLENET
Arpaillargues et Aureilhac Gérard DAUTREPPE Alain VALANTIN
Belvezet Jérôme FRERY Jean-Claude MANCHON
Castillon du Gard Frédéric FABROL Cédric ROUSSEL
Collias Maurice BARDOC Stéphane PALAY
Flaux Muriel NIGGEL Catherine VINAS
Foissac Yves MAZEL Eric SOURO
Fons sur Lussan Julie BRAULT Michel GENVRIN
Fontarèches Olivier STOFKOOPER Jean-Charles HENRY
Fournès Laurent DIOGON Michel GOMEZ
La Bastide d'Engras Claude DUCROS Pascal GISBERT
La Bruguière Catherine DUPAUTEX Didier GODEFROY
La Capelle et Masmolène André CARON Nathalie FRASZCZAK
Lussan Michel DALVERNY Michel GUERBER
Montaren Saint Médiers Delphine LAVILETTE Franck TICHADOU
Pougnadoresse Dominique SERRE Nathalie DIAZ
Pouzilhac Philip GIRAUD David AUDIBERT
Remoulins Jean-Luc LABOURAYRE Gérard PEDRO
Saint Bonnet du Gard Jean-Marie MOULIN Pascal TRICOIRE
Saint Hilaire d'Ozilhan Didier BRAILLY Cécile DHOYE
Saint Hippolyte de Montaigu Marie-Christine DUPLAN Marie-Blanche VEZON
Saint Laurent la Vernède Jean DELARBRE Mireille GIANNUZZI
Saint Maximin Gabriel DELSART Alain ROUAUD
Saint Quentin la Poterie Gérard CHAPEL Gérard JEAN
Saint Siffret Nathalie RAYSSIGUIER Dominique VINCENT
Saint Victor des Oules Bernard CANAL Bernard MONTAILLER
Sanilhac-Sagriès Raymond RIEU Joël ROSA
Serviers-Labaume Luc BOYER Francis MAZIER
Uzès Gérard BONNEAU Bernadette DEBAUDRINGHIEN
Vallabrix Antony FOUCAULT Laurent FRANCOIS
Vallérargues Christophe EKEL Louis POUDEVIGNE
Valliguières Magali PAUT Thierry PEREZ
Vers Pont du Gard Laurent MILESI Olivier SAUZET