portrait mbardoc copie
Le président, Maurice BARDOC
 

Organigramme

Les élus

Le SICTOMU est un groupement de collectivités dirigé par une assemblée délibérante composée de deux élus par commune adhérente, soit 68 délégués qui sont les interlocuteurs privilégiés des usagers. L’ensemble des décisions stratégiques est pris par cette assemblée qui se réunit régulièrement en comité syndical.

Pour permettre un fonctionnement réactif et opérationnel, 13 membres issus de l’assemblée, dont 1 Président et 5 vices présidents, forment le Bureau et se regroupent fréquemment pour les décisions portant sur des projets précis. Depuis le Comité Syndical du 10 juin 2013 (faisant suite au décès de M. Jean-Claude ZIV), la compostion du Bureau est la suivante:

Membres du bureau

Président : Maurice BARDOC, Collias
1er Vice Président : Philippe TIEBOT, Arpaillargues-Aureilhac
2ème Vice Président : Marc POULON, Vers Pont du Gard
3ème Vice Président : Muriel NIGGEL, Flaux
4ème Vice Président : Gérard BONNEAU, Uzès
5ème Vice Président : Muriel ZULBERTY, Saint Bonnet du Gard
Secrétaire : Frédéric FABROL, Castillon du Gard
Assesseur : Philippe CONNIL, Saint Hilaire d'Ozilhan
Assesseur : Jacques CONTAT, Vallabrix
Assesseur : Gérard JEAN, Saint Quentin la Poterie
Assesseur : Laurent MILESI, Vers Pont du Gard
Assesseur : Alain ROUAUD, Saint Maximin
Assesseur : Dominique SERRE, Pougnadoresse

 

Services administratifs et techniques

 Une équipe de 45 employés environ met en œuvre les décisions prises par l’assemblée délibérante.

Direction des Services : Laetitia BLANC
Direction d'exploitation : Frédéric BOURETZ
Unité collectes : Sébastien FERRER
Unité réception des déchets (déchetteries / quai de transfert) : Frédéric CHASTANIER
Garage : Ludovic PIALOT
Gestion budgétaire & comptable : Sylvia ALCAZAR
Gestion des Ressources Humaines : Sandra BOURETZ
Secrétariat : Odile VIEILLY / Patricia CHARLE
Service aux professionnels : Tifenn JAEGERT
Conseil juridique : Laetitia BATAZZI
Communication & Prévention : Lydia DELL'ANGELA & Jérémy GRAS


Télécharger l'organigramme des services (version septembre 2012 - .pdf - 45 Ko)

Comité syndical

Composition
Communes 1er délégué 2nd délégué
Aigaliers Denise LOYAL Serge BLANC
Argilliers Laurent BOUCARUT Rémy CLENET
Arpaillargues et Aureilhac Philippe TIEBOT
Belvezet Aleth ROBIN Josiane GRANET
Castillon du Gard Jean-Louis BERNE Frédéric FABROL
Collias Raymond COTES Maurice BARDOC
Flaux Muriel NIGGEL Catherine VINAS
Foissac Yves MAZEL Joël AMALRIC
Fons sur Lussan Jean BENABIDE Martine BRAYDE
Fontarèches Jean-Charles DOHET Olivier STOFKOOPER
Fournès Daniel OBADIA Michel GOMEZ
La Bastide d'Engras Jacques PADERI Claude DUCROS
La Bruguière Didier GODEFROY Stéphane BENOIT
La Capelle et Masmolène Françoise DURANDO Thierry PESENTI
Lussan Rémy LAVOINE Jean-Marc FRANCOIS
Montaren Saint Médiers Frédéric LEVESQUE Nicolas LOMBARD
Pougnadoresse Dominique SERRE Frédéric OTALORA
Pouzilhac Patrice PESENTI Christophe DIDIER LAURENT
Remoulins Fabien ROUX Jean Max BALSAN
Saint Bonnet du Gard Sandrine PERIDIER Muriel ZULBERTY
Saint Hilaire d'Ozilhan Philippe CONNIL André GAUTRIAUD
Saint Hippolyte de Montaigu Roland HILAIRE Dominique VANANDRUEL
Saint Laurent la Vernède Christophe SOUCHON Mireille GIANNUZZI
Saint Maximin Alain ROUAUD Maurice MERCIER
Saint Quentin la Poterie Gérard JEAN Gérard CHAPEL
Saint Siffret Renée REY-PRIEUR Sylvie THOLANCE
Saint Victor des Oules Marc MALTESE Christiane HENOCQ
Sanilhac-Sagriès Lionel BRUGUIERE Guylaine CLEMENT
Serviers-Labaume Honorine FERNANDES Francis MAZIER
Uzès Jérôme MAURIN Gérard BONNEAU
Vallabrix François CORDIER Jacques CONTAT
Vallérargues Louis POUDEVIGNE Christophe EKEL
Valliguières Thierry PEREZ Guilhem ROUVIERE
Vers Pont du Gard Marc POULON Laurent MILESI